静止在水平地面上的物体质量m=1kg,它与地面间的滑动摩擦因数为μ=0.1,在与水平面成37°角斜向上的拉力F,

静止在水平地面上的物体质量m=1kg,它与地面间的滑动摩擦因数为μ=0.1,在与水平面成37°角斜向上的拉力F,
经过t=2s,物体速度达到v=4m/s.试求此过程中拉力F对物体所做的功.
坏坏开奔驰 1年前 已收到1个回答 举报

zhong1114 幼苗


由a=△v/△t可知物体在2s内的加速度为a=4/2=2m/s^2
由牛二可知Fcosθ - μmg=ma 可得水平分力 Fcosθ=3N
此过程的位移为x=1/2at^2=4m
由物体只做水平运动,则只有水平分力做功,所做的功为W=Fcosθ*x=12J


5