汽车蓄电池中稀硫酸的溶质质量分数为28%,密度为1.2克每立方厘米.若要在实验室用溶质质量分数为98%的浓硫酸配置这种稀

汽车蓄电池中稀硫酸的溶质质量分数为28%,密度为1.2克每立方厘米.若要在实验室用溶质质量分数为98%的浓硫酸配置这种稀硫酸630克.求:
(1)630克稀硫酸的体积是多少毫升
(2)需要浓硫酸多少克?
当哈利遇到莎莉 1年前 已收到1个回答 举报

merryll718nd 幼苗


(1)稀硫酸体积为630/1.2=575毫升.
(2)630g稀硫酸含纯硫酸630*0.28=176.4g,需要98%浓硫酸176.4/0.98=180g.


1