请给我一个完整的椭圆和双曲线的准线定义,做好配图

请给我一个完整的椭圆和双曲线的准线定义,做好配图
可以不死记吗?x=+-a^2/c 我需要理解 特别是双曲线不懂
bmtc 1年前 已收到1个回答 举报

Gigiwu2006 花朵


椭圆/双曲线上任意一点到一焦点的距离与其对应的准线的距离比为离心率.(同在Y轴一侧的焦点与准线对应)
椭圆:结合第一定义,椭圆上的点到两焦点的距离之和为2a.则取一特殊点,如长轴端点,它到焦点距离为a-c,
则其到准线距离为(a-c)*a/c.准线方程为x=(a-c)*a/c+a=a²/c.我取的是标准椭圆方程,长轴在x轴上.
关于双曲线,大同小异啦.
机会留给你,相信你哦


7