香蕉 苹果 梨共1175千克,梨比香蕉的2倍还多10千克,苹果比香蕉的3倍少5千克,香蕉 苹果 梨各有多少千克、

379297397 1年前 已收到1个回答 举报

czh_lty 春芽


设香蕉X千克,梨为2X+10千克,苹果为3X-5千克
X+2X+10+3X-5=1175
6X=1170
X=195
香蕉=195千克
梨=195*2+10=400千克
苹果=195*3-5=580千克


6