水果店卖出9筐水果,平均每筐重45千克.卖出水果的千克数比剩下的3倍还多27千克,还剩多少千克水果?

bin97 1年前 已收到7个回答 举报

金黄手袋 幼苗


解题思路:由“水果店卖出9筐水果,平均每筐重45千克”可求出卖出水果的数量.设还剩x千克水果,则卖出水果的千克数为3x+27,据此列方程为3x+27=45×9解答即可.

设还剩x千克水果,得:
3x+27=45×9
3x+27=405
3x=378
x=126
答:还剩126千克水果.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 设出未知数,根据“卖出水果的千克数比剩下的3倍还多27千克”以及卖出水果的数量,列出方程,解决问题.


9

我恨切尔西1号 幼苗


(9*45-27)/3=126千克水果


3

darren00 幼苗


(45×9-27)÷3=126


3

大兴哥 幼苗


162


2

木予 幼苗


水果店卖出9筐水果,平均每筐重45千克。卖出水果的千克数比剩下的3倍还多27千克,还剩多少千克水果?
【解析】
(9×45-27)÷3 = 126


0

huencheng 幼苗


设剩下x千克水果,则
3x+27=9*45
得x=126


0

爱上ww的馒头 幼苗


(45*9-27)/3=126千克
还剩126千克


0