Matlab方程组求解析式syms x y z T1 T2 T3 BX1 BY1 BZ1 BX2 BY2 BZ2 BX3

Matlab方程组求解析式
syms x y z T1 T2 T3 BX1 BY1 BZ1 BX2 BY2 BZ2 BX3 BY3 BZ3 L1 L2 L3
eq1=x-(-BX1)/L1*T1-(-2.5-BX2)/L2*T2-(2.5-BX3)/L3*T3;
eq2=y-(5/sqrt(3)-BY1)/L1*T1-(-2.5*sqrt(3)/3-BY2)/L2*T2-(-2.5*sqrt(3)/3-BY3)/L3*T3;
eq3=z+9.8-(1.5-BZ1)/L1*T1-(1.5-BZ2)/L2*T2-(1.5-BZ3)/L3*T3;
[T1 T2 T3]=solve(eq1,eq2,eq3,'T1','T2','T3');
怎么求不出来
icanbelieve 1年前 已收到2个回答 举报

拂晓诗话 幼苗


方程不是有结果吗!输入T1回车,就出来了
T1=
-2/5*L1*(-225*y+25*BX3*3^(1/2)*z-25*x*3^(1/2)*BZ3+25*3^(1/2)*x*BZ2-25*3^(1/2)*BX2*z+245*3^(1/2)*BX3-245*3^(1/2)*BX2-125*3^(1/2)*z-45*x*BY3+45*BX3*y-1225*3^(1/2)-735*BY2-735*BY3+294*BY2*BX3-294*BY3*BX2-45*y*BX2+45*BY2*x-75*BY2*z+75*y*BZ2-75*z*BY3+75*BZ3*y-30*z*BY3*BX2+30*BZ3*y*BX2+30*x*BY3*BZ2-30*BX3*y*BZ2+30*z*BY2*BX3-30*BZ3*BY2*x)/(-30*BY2*BZ1-50*3^(1/2)*BZ1-50*3^(1/2)*BZ2+20*3^(1/2)*BX3*BZ2-20*3^(1/2)*BX2*BZ3-10*3^(1/2)*BX2*BZ1-10*3^(1/2)*BZ3*BX1+10*3^(1/2)*BZ2*BX1+10*3^(1/2)*BZ1*BX3-45*3^(1/2)*BX3+45*3^(1/2)*BX2-50*3^(1/2)*BZ3+225*3^(1/2)-90*BY1+45*BY2+45*BY3-18*BY1*BX2+18*BY2*BX1+18*BY1*BX3-18*BY3*BX1-18*BY2*BX3+30*BY1*BZ3+30*BY1*BZ2+18*BY3*BX2-30*BY3*BZ1+12*BY3*BX1*BZ2+12*BY2*BZ1*BX3-12*BY1*BX3*BZ2-12*BY3*BZ1*BX2-12*BY2*BX1*BZ3+12*BY1*BX2*BZ3)
T2 =
-1/5*(225*y+225*3^(1/2)*x+100*BX3*3^(1/2)*z-100*x*3^(1/2)*BZ3-50*3^(1/2)*BZ1*x+50*3^(1/2)*z*BX1+980*3^(1/2)*BX3+490*3^(1/2)*BX1-250*3^(1/2)*z+90*x*BY3-90*BX3*y-2450*3^(1/2)+1470*BY1-588*BY1*BX3+588*BY3*BX1-90*BY1*x+90*y*BX1+150*BY1*z-150*y*BZ1-60*BZ1*x*BY3+60*BZ1*BX3*y+60*BX1*z*BY3-60*BZ3*BX1*y+60*x*BY1*BZ3-60*BX3*BY1*z)*L2/(-30*BY2*BZ1-50*3^(1/2)*BZ1-50*3^(1/2)*BZ2+20*3^(1/2)*BX3*BZ2-20*3^(1/2)*BX2*BZ3-10*3^(1/2)*BX2*BZ1-10*3^(1/2)*BZ3*BX1+10*3^(1/2)*BZ2*BX1+10*3^(1/2)*BZ1*BX3-45*3^(1/2)*BX3+45*3^(1/2)*BX2-50*3^(1/2)*BZ3+225*3^(1/2)-90*BY1+45*BY2+45*BY3-18*BY1*BX2+18*BY2*BX1+18*BY1*BX3-18*BY3*BX1-18*BY2*BX3+30*BY1*BZ3+30*BY1*BZ2+18*BY3*BX2-30*BY3*BZ1+12*BY3*BX1*BZ2+12*BY2*BZ1*BX3-12*BY1*BX3*BZ2-12*BY3*BZ1*BX2-12*BY2*BX1*BZ3+12*BY1*BX2*BZ3)
T3 =
1/5*L3*(-225*y+225*3^(1/2)*x-100*3^(1/2)*x*BZ2+100*3^(1/2)*BX2*z-50*3^(1/2)*BZ1*x+50*3^(1/2)*z*BX1+980*3^(1/2)*BX2+490*3^(1/2)*BX1+250*3^(1/2)*z+2450*3^(1/2)-1470*BY1-588*BY1*BX2+588*BY2*BX1-90*BY1*x+60*BY2*BX1*z-60*y*BX1*BZ2+90*y*BX1-150*BY1*z-90*y*BX2+90*BY2*x-60*BY2*BZ1*x+60*BY1*x*BZ2-60*BY1*BX2*z+150*y*BZ1+60*y*BZ1*BX2)/(-30*BY2*BZ1-50*3^(1/2)*BZ1-50*3^(1/2)*BZ2+20*3^(1/2)*BX3*BZ2-20*3^(1/2)*BX2*BZ3-10*3^(1/2)*BX2*BZ1-10*3^(1/2)*BZ3*BX1+10*3^(1/2)*BZ2*BX1+10*3^(1/2)*BZ1*BX3-45*3^(1/2)*BX3+45*3^(1/2)*BX2-50*3^(1/2)*BZ3+225*3^(1/2)-90*BY1+45*BY2+45*BY3-18*BY1*BX2+18*BY2*BX1+18*BY1*BX3-18*BY3*BX1-18*BY2*BX3+30*BY1*BZ3+30*BY1*BZ2+18*BY3*BX2-30*BY3*BZ1+12*BY3*BX1*BZ2+12*BY2*BZ1*BX3-12*BY1*BX3*BZ2-12*BY3*BZ1*BX2-12*BY2*BX1*BZ3+12*BY1*BX2*BZ3)

1年前 追问

5

icanbelieve 举报

是什么原因造成的 有时候没结果 ,有时候只有T1 一个解?

举报 拂晓诗话

什么叫没结果,表达式[T1,T2,T3]去掉不就有结果了?
不是没结果,是你没去找

icanbelieve 举报

我是在M文件里编的 ,运行后,没结果

举报 拂晓诗话

查看参数表

你笑君 幼苗


最后一句因为有;
所以不显示结果,把它去掉就显示出来了


2