2道数学周期函数提1.若函数y=f(x)的图像关于(a,y0)中心对称且关于直线X=b(b>a)轴对称,则f(x)是周期

2道数学周期函数提
1.若函数y=f(x)的图像关于(a,y0)中心对称且关于直线X=b(b>a)轴对称,则f(x)是周期函数,他的一个正周期是多少
2.f(x)定义域为Z 且 f(1)=0 f(x+y)+f(x-y)=2f(x)f(y) 则f(x)是周期函数,她的周期是
落落红尘人 1年前 已收到1个回答 举报

楦子 幼苗


1、4(b-a)
2、f(x+y)+f(x-y)=2f(x)f(y)
令y=1,f(x+1)+f(x-1)=2f(x)f(1)=0
f(x+1)=-f(x-1)
f(x+2)=-f(x)
f(x+4)=f((x+2)+2)=-f(x+2)=f(x)
T=4


8