电阻Ro与最大值40欧的滑动变阻器串联电路闭合开关滑动变阻器的滑片滑到最左端电流为0.3

电阻Ro与最大值40欧的滑动变阻器串联电路闭合开关滑动变阻器的滑片滑到最左端电流为0.3

滑到最右端电流为0.1,电源电压

elegantyang 1年前 已收到1个回答 举报

莫为gg 幼苗


两个方程 0.3=E/R0 0.1=E/(R0+40) 所以电源电压E=6v


1