求电路的电压U和电流I右边电阻的阻值为40欧

求电路的电压U和电流I

右边电阻的阻值为40欧
小桃核 1年前 已收到1个回答 举报

spwulijun 幼苗


这道题没有给出电源内阻,就是忽略不计,那么左边的50欧姆的电阻就不需要考虑了.
I=50/(40+10)=1A
U=40*1=40V


10