若单项式5ax+1b2与-8ax+3b2的和任是单项式,求x的值.

若单项式5ax+1b2与-8ax+3b2的和任是单项式,求x的值.
若单项式5a的2x+1次方b的平方与-8a的x+3的平方的和任是单项式,求x的值。
smallbirdli 1年前 已收到3个回答 举报

独自等待7 幼苗


题目有问题.

1年前 追问

1

smallbirdli 举报

对不起,题目打错了。

举报 独自等待7

完整准确的题目呢?

smallbirdli 举报

已经打在问题补充里了。

举报 独自等待7

补充中的题目还是不对。

smallbirdli 举报

5a(x+1)b(2) -8a(x+3)b(2) 括号内是次方

举报 独自等待7

这两个单项式的和,绝对不可能是单项式的。 要是和是单项式,则字母a的指数必须相等,即:x+1=x+3,这个是不可能相等的。

chencharles 幼苗


5a(x+1)b(2)-8a(x+3)b(2)
是单项式,要求a(x+1)=a(x+3)是同类项
因为x+1和x+3不可能相等
所以 a=1
原式=-3b(2)
x可以是任意值


1

红嘟嘟625 幼苗


我们来分析一下:
单项式与多项式之间的差别:
1、表示数或字母的积的式子叫做单项式。单项式中的数字因数叫做这个单项式的系数,一个单项式中,所有字母的指数的和叫做这个单项式的次数。任何一个非零数的零次方等于1。
2、若干个单项式的和组成的式子叫做多项式(减法中有:减一个数等于加上它的相反数)。多项式中每个单项式叫做多项式的项,这些单项式中的最高次数,就是这个多项式的次数。


0