已知铜单质与稀硝酸会发生反应,化学方程式3CU+8HNO3=3CU(NO3)2+2NO+4H2O 现把19.2g铜单质加

已知铜单质与稀硝酸会发生反应,化学方程式3CU+8HNO3=3CU(NO3)2+2NO+4H2O 现把19.2g铜单质加入到过量的硝酸溶液中 充分反应后问:(1)生成多少molNO (2)有多少molHNO3被还原
别的我的 1年前 已收到2个回答 举报

青草悠然 幼苗


Cu的物质的量 n=m/M=19.2g/64g.mol-1=0.3mol
3Cu + 8HNO3 = 3Cu(NO3)2 + 2NO(气体) + 4H2O
3 8 2
0.3mol x y
x=0.8mol,即参加反应的HNO3的物质的量为0.8mol
y=0.2mol,即生成0.2molNO
发生氧化还原反应的硝酸为总的2/8倍
则发生氧化还原反应的硝酸n=0.8mol*2/8=0.2mol


2

BMTDUZH 幼苗


1)生成0.2molNO
(2)有0.2molHNO3被还原


2