铜可以和稀硝酸发生反应铜可以和稀硝酸发生反应:3Cu+8HNO3==3Cu(NO3)2+2NO+4H2O.把19.2g铜

铜可以和稀硝酸发生反应
铜可以和稀硝酸发生反应:3Cu+8HNO3==3Cu(NO3)2+2NO+4H2O.把19.2g铜放入2L2mol/L的稀硝酸溶液中,反应后忽略体积的变化.求:
(1)反应后溶液中硝酸、硝酸铜的物质的量浓度.
(2)生成气体在标况下的体积.
hotbiz1310 1年前 已收到7个回答 举报

cwfc25 幼苗


19.2g铜为了0.3mol 2L2mol/L的稀硝酸的物质的量为4mol
从上述化学方程式中不难看出硝酸过量
3Cu+ 8HNO3 = 3Cu(NO3)2 + 2NO+ 4H2O
3 8 3 2*Vm
0.3 X Y V
X=0.8 mol Y=0.3mol V = 0.2Vm= (4.48L 标况下)
C(HNO3)= (4-0.8)/2=1.6mol/L
C[Cu(NO3)2 ]= 0.3/2=0.15mol/L 答:略


7

cnkev 幼苗


首先计算出铜的物质的量是0.3摩尔,要想完全反应,需要0.8摩尔的硝酸,原硝酸溶液中有硝酸2*2=4摩尔,那剩余的硝酸物质的量为3.2摩尔,由于忽略体积变化,反应后硝酸的物质的量浓度为3.2/2=1.6摩每升 根据化学反应方程式中的计量数关系 生成的硝酸铜为0.3摩尔 物质的量浓度为0.3/2=0.15摩每升 生成一氧化氮的物质的量为0.2摩尔 标准状况下的体积...


2

gaga000 幼苗


铜与稀硝酸反应生成一氧化氮,一氧化氮是一种无色气体,但在空气中很容易被1、当铜丝反应完(稀硝酸过量)或稀硝酸反应完(铜丝过量)时,反应自动停止


1

98xboy 幼苗


3Cu+8HNO3==3Cu(NO3)2+2NO+4H2O
3 8 3 2
0.3 0.8 0.3 .02

硝酸:4-0.8=3.2mol 3.2/2=1.62mol/L
Cu(NO3)2 0.3mol 0.3/...


1

臻于完美 幼苗


这么多人回答了,楼主英爱有答案了啊。


1

记忆秋色 幼苗


3Cu+8HNO3==3Cu(NO3)2+2NO+4H2O
3 8 3 2
0.3 0.8 0.3 .02

硝酸:4-0.8=3.2mol 3.2/2=1.62mol/L
Cu(NO3)2 0.3mol 0.3/2=0.15mol/L
气体 0.2mol v=22.4*0.2=4.48L


0

sunraintree 幼苗


从后往前推 那个量不知道就往前推 cb=nb/v .............2 n=m/M ...............3 n=v/vm .............1 按顺序推个试一试


0