铜与稀硝酸可发生下列反应 3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO+4H2O 向一盛有500ml稀硝酸的烧杯中加入

铜与稀硝酸可发生下列反应 3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO+4H2O 向一盛有500ml稀硝酸的烧杯中加入足量铜粉,充分反应后,测得有96g铜参加了反应
试求 ①被还原的硝酸的质量.
②反应后溶液的物质的量浓度(假设反应前后溶液体积不变)
不变质 1年前 已收到2个回答 举报

yang3318 幼苗


8HNO3 中化合价改变的只有2个.就是这2个HNO3被还原
3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO+4H2O
3 2 3
1.5 x y
x=1 y=1.5
(1)被还原的硝酸的质量=1*63=63g
(2)硝酸铜的浓度=1.5/0.5=3mol/L


5

申慧星的人 幼苗


被还原的硝酸是1mol*63g/mol=63g
反应后的溶液中n=1.5mol
C=1.5mol /0.5L=3mol/L


0