体积相同的烧杯中分别装满了NH3,HCL和NO2

体积相同的烧杯中分别装满了NH3,HCL和NO2
将它们倒扣在水槽中充分溶解后,塞住瓶口取出,烧杯内三溶液物质的量浓度之比为( A )
A1;1;1
B.2;2;3
C.3;3;2
D.无法判断
为什么选A?
易彪 1年前 已收到5个回答 举报

shedemao 幼苗


这么说吧 三种气体都可溶于水 设原气体物质的量都是1mol 烧杯体积22.4L
其中NH3和HCl全部溶于水
烧瓶最后全部充满水
原来NH3和HCl的体积相同 所以物质的量相同 溶于水后溶液体积也相同
所以前两瓶溶液物质的量浓度是相同的 为1/22.4(mol/L)
然后是NO2 NO2与水反应的方程试是3NO2+H2O==2HNO3+NO
所以第三瓶气体是不能被水充满的
原有气体1mol 反应后剩余气体1/3mol HNO3物质的量是2/3mol 溶液体积22.4*2/3L
计算溶液物质的量浓度同样是1/22.4(mol/L)
因此三瓶溶液物质的量浓度相同
答案选A


1

逍遥走我路 幼苗


NH3和NO2生成溶液浓度的比是1:1
假设1mol气,1L水:NH3是1/1=1,HCL是1/1=1,NO2是(2/3)/(2/3)=1


2

瓶里的双尾鱼 幼苗


此题最容易,答案就不说了,提示下算了。你只要算算同样体积下它们三个的比例就清楚啦!


1

炽火燃雪 幼苗


因为在压强,温度相同的情况下一定体积气体中所含的分子数是相同的,我想这样解释最方便了。


0

虚空道环 幼苗


太简单了吧```物质的量浓度就是单位体积内含有的 分子数 都是在一个水槽中 溶液的物质的量浓度当然一样咯


0