求积分e^xsin2xdx,

asdgfawrkgesg 1年前 已收到1个回答 举报

o6xc 幼苗


用分部积分法,先把e^x放到后面dx中,步骤:积分e^xsin2xdx=积分sin2xd(e^x)=sin2x*e^x-积分e^xd(sin2x)=sin2xd(e^x)=sin2x*e^x-积分e^x*2cos2xdx=sin2x*e^x-2*积分cos2xd(e^x)=sin2x*e^x-2*cos2x*e^x-4*积分sinx2x*e^xdx
所以,移向得到:积分e^xsin2xdx=1/5(sin2x*e^x-2*cos2x*e^x)


4