若函数f(x)=√[(a+2)x2+bx+a+2],(a,b∈R)定义域为R,则3a+b的取值范围是

等爱的红狐狸 1年前 已收到1个回答 举报

京城六扇门 幼苗


当a=-2时,f(x)=√(bx),只有当b=0时定义域才为R,此时3a+b=-6
当a-2时,根号内的二次函数需:a+2>0,且:delta=b^2-4(a+2)^2-2,且 -2(a+2)=


4