流体力学中斯托克斯第一问题和第二问题分别是什么?有什么物理意义?

浪漫吖吖 1年前 已收到2个回答 举报

szsabrina 幼苗


第一、第二问题这种说法不一定有,
斯托克斯的两个贡献分别是:
1,斯托克斯定理:矢量在封闭曲线的环量,等于该矢量的旋度正向穿过该曲线包围的曲面的通量.
物理意义是:曲面上无限小的环量之和的体现为大的封闭曲线的环量.
2,纳维-斯托克斯方程:描述了黏性流体的动量定理,即F=ma.
其中首先将质量m取单位质量ρ,然后F=体积力+表面力.然后,其中的表面力分解为表面微元的应力张量和.再然后,其中的每个应力使用牛顿本构方程分解,得a=F/m=(Fv+Fs)/ρ.


6

wsaiyun 幼苗


所谓斯托克斯第一问题是指无限大平板在黏性液体中忽然以U的速度启动的问题。该问题可以通过数学分析的方法获得精确的解析解,进一步分析可知涡量因为黏性在壁面产生,又因为黏性在流体中扩散,最终因黏性在流体中耗散。
所谓纳维斯托克斯第二问题指无限大平板在黏性液体中沿着板面的切向做简答谐震动,该问题也可以通过数学分析的方法获得精确的解析解,其中证明了流体在外力作用下的切向震荡只在震荡边界层中有宏观意义...


2