三道梯形几何体,会哪道做哪道,最好全做,急死

三道梯形几何体,会哪道做哪道,最好全做,急死
1.在梯形ABCD中,AB平行CD,∠D=2∠B,AD=10,AB=15,求CD的长
2.梯形ABCD中,AD平行于BC,∠A=90°,AD=AB=1cm,CD=根号3cm ,求梯形ABCD的面积
3.已知直角梯形ABCD中,AD平行于BC,∠B=90°,AD=2,AB=3,BC=4,DE⊥AC,求DE的长
364084410slz 1年前 已收到5个回答 举报

银质指环 幼苗


1.过D 点做CB的平行线交AB于E
所以:∠AED=∠B
又因为:AB平行CD
所以:
∠CDE=∠AED=∠B
因为,∠D=2∠B
所以:ADE=∠AED=∠B
即三角形ADE为等腰三角形,
所以:AD=AE=10
所以:CD=AB-AE=15-10=5
2.过D点做梯形的垂线,交CB于E
AD=AB=DE=BE=1
在直角三角形CDE中,
CD=√3,DE=1
所以:CE=√2
即BC=1+√2
由梯形的面积公式,得:
S=(AD+BC)×AB÷2
=(1+1+√2)×1÷2
=1+(√2/2)
3.梯形ABCD的面积为:
(2+4)×3÷2=9
三角形ABC的面积为:
3×4÷2=6
又三角形ABC是直角三角形,所以:
AC=5
所以三角形ADC 的面积为:
9-6=3
S=AC×DE÷2
=5×DE÷2=3
所以:
DE=1.2
9-6=3


7

haohaozi 幼苗


第1题:过点C作CE平行AD,交AB于点E,则CD=AE,CE=AD=10,∠AEC=∠D=2∠B,又∠AEC=∠B+∠BCE,所以∠B=∠BCE,所以EB=CE=10,又AB=15,所以CD=AE=AB-EB=15-10=5.
第2题:分两种情况:过点D作DE垂直BC(BC>AD)或BC延长线(BC


1

zrh2401 幼苗


1.过D作DE‖BC,交AB于E,△ADE为等腰三角形,AD=AE,CD=BE=15-10
2.过D作DE⊥BC交BC于E,根据相互关系可得,DE=1,EC=根号下2,则面积为(1+1+根号下2)*1/2=(2+根号下2)/2
3.梯形面积为两个三角形面积之和,则梯形面积为(2+4)*3/2=9△ABC面积为3*4/2=6,△ACD面积为AC*DE/2=5DE/2,解得,9=6+5...


0

朗dd 幼苗


1、过D作∠D的平分线交AB于E,易证∠AED=∠EDC=∠B=∠ADE,所以DEBC是平行四边形而△ADE是等腰三角形AE=AD=10,那么CD=EB=AB-AE=15-10=5,。
2、过D作DE⊥BC交BC于E,则ABEDE是正方形而△CED是直角三角形,且CD=√3,DE=AB=1,由勾股定理得EC= √2,所以BC=1+√2,ABCD的面积为1×(1+√2+1)/2=1+(√2)...


0

fal12369 幼苗


鹏飞 子默 傲晴、语兰


0