一个正方形的体积是9261立方厘米,它的表面积是多少平方厘米?

小蜈蚣1 1年前 已收到2个回答 举报

_牛奶麦片_ 春芽


将9261开立方根得出正方形的边长为21(厘米),所以它的表面积是:21*21*6=2646(平方厘米)满意请点“采纳为答案”


6

坏家伙 幼苗


∵正方形的体积V=9261cm^3
∴正方形的边长a=21cm
∴表面积S=6a^2=6*21^2=2646cm^2


1