一个正方形的体积为2100立方厘米,把它削成一个最大的圆锥.这个圆锥的体积是多少立方厘米?

一个正方形的体积为2100立方厘米,把它削成一个最大的圆锥.这个圆锥的体积是多少立方厘米?
我要算式,不要方程!
凤天舞 1年前 已收到3个回答 举报

你幸福不如我快乐 幼苗


分析:以棱长为直径,棱长为高削才是最大的.
1/3*3.14*(棱长/2)^2*棱长
=1/3*3.14*棱长^3/4(正方体的体积=棱长^3=2100)
=1/3*3.14*2100/4=549.5(立方厘米)
答:这个圆锥的体积是549.5立方厘米


6

清幽茶馆 幼苗


…… 不用方程解是不可能的
2100=a*a*a
你能告诉我a=多少吗?


2

星光9712 幼苗


2100*78.5%除以3=549.5立方厘米。
原因:正方形内最大圆的面积占正方形的78.5%,所以立方体内最大的圆柱占立方体的78.5%,圆锥的体积又是圆柱的三分之一,因此上算式成立。


0