平面上一点P到⊙O上一点的距离最长为6cm,最短为2cm,则⊙O的半径为______.

gooodfella 1年前 已收到1个回答 举报

duanboyu 幼苗


当点P在圆内时,则直径=6+2=8cm,因而半径是4cm;当点P在圆外时,直径=6-2=4cm,因而半径是2cm.
所以⊙O的半径为4或2cm.


1