已知命题p:“∀x∈[1,2],x2-a>0”与命题q:“∃x∈R,x2+2ax+2-a=0”都是真命题,则实数a的取值

已知命题p:“∀x∈[1,2],x2-a>0”与命题q:“∃x∈R,x2+2ax+2-a=0”都是真命题,则实数a的取值范围是______.
未有杜康 1年前 已收到1个回答 举报

cba5945 幼苗


解题思路:p为真命题时,根据二次函数在闭区间上的最值求法,得到a<1.q是真命题时,方程x2+2ax+2-a=0有实数根,由一元二次方程根的判别式,得到a≤-2或a≥1.结合题意,p和q都是真命题,取交集即可得到本题的答案.

若命题p是真命题,则f(x)=x2-a在[1,2]上的最小值也大于0,
故f(1)=1-a>0,解之得a<1.
若命题q是真命题,则方程x2+2ax+2-a=0根的判别式大于或等于0
即:4a2-4(2-a)≥0,解之得a≤-2或a≥1.
∵命题p和命题q都是真命题,
∴a≤-2,即a的取值范围是(-∞,-2]
故答案为:(-∞,-2]

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用;全称命题;特称命题.

考点点评: 本题命题真假的判断为载体,着重考查了一元二次方程根的判别式和二次函数在闭区间上的最值求法,属于基础题.


2