关于x的一元二次方程(b-c)x2+(a-b)x+(c-a)=0有两个相等的实数根,且b≠c,则a、b、c之间的关系是(

关于x的一元二次方程(b-c)x2+(a-b)x+(c-a)=0有两个相等的实数根,且b≠c,则a、b、c之间的关系是(  )
A. a=b
B. a=c
C. a2+b2=c2
D. a+b=2c
zyg0025 1年前 已收到4个回答 举报

一休也一休 幼苗


解题思路:先将方程化为[(b-c)x+(a-c)](x-1)=0的形式,再根据方程有两个相等的实数根可求出x的值,再将x的值代入(b-c)x+(a-c)=0中即可得出a、b、c之间的关系.

∵原方程可化为[(b-c)x+(a-c)](x-1)=0,
∴(b-c)x+(a-c)=0,x-1=0
∴x1=1,x2=[c−a/b−c]
∵关于x的一元二次方程(b-c)x2+(a-b)x+c-a=0(b≠c)有两个相等的实数根,
∴x1=x2=1,
∴b-c+a-c=0,即a+b=2c.
故选D.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查的是用因式分解法解一元二次方程,先把原方程化为[(b-c)x+(a-c)](x-1)=0的形式是解答此题的关键.


8

马元元 精英


△=0
(a-b)²-4(b-c)(c-a)=0
[(b-c)+(c-a)]²-4(b-c)(c-a)=0
所以[(b-c)-(c-a)]²=0
b-c=c-a
所以a+b=2c


2

小姬儿 花朵


俊狼猎英团队为您

Δ=(a-b)^2-4(b-c)(c-a)
=a^2+b^2-2ab-4bc+4ab+4c^2-4ac
=a^2+b^2+4c^2+2ab-4bc-4ac
=(a+b-2c)^2=0
∴a+b=2c,


1

Show4U 幼苗


∵关于x的一元二次方程(b-c)x²+(a-b)x+(c-a)=0有两个相等的实数根
∴(a-b)²-4(b-c)(c-a)=0
∵b≠c
∴上面的式子展开得
a²+b²+4c²-2ab-4bc+4ac=0
即可化成
(a-b+2c)²=0
∴a-b+2c=0


1