如果关于x的方程(b-c)x2+(c-a)x+(a-b)=0的两根互为倒数,则a、b、c之间的关系是______.

huodedx 1年前 已收到1个回答 举报

ivancook 幼苗


解题思路:因为方程有两个实根,△≥0,利用根与系数的关系定理,结合两实根互为倒数,可求a、b、c之间的关系.

方程(b-c)x2+(c-a)x+(a-b)=0有两个实数根
所以△=(c-a)2-4(b-c)(a-b)≥0
又两实根互为倒数,即相乘等于1
x1•x2=[a−b/b−c]=1,
则a-b=b-c,
所以a+c=2b.
故答案为:a+c=2b.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题主要考查一元二次方程根的分布与系数的关系,韦达定理的应用,属于中档题.


8