算式( )÷7=()中商和余数相等被除数可以是那些数 根据什么啊

蜈蚣vv 1年前 已收到1个回答 举报

dinkyli 幼苗


【思路导航】题目中告诉我们除数是7,商和余数相等,
根据余数必须比除数小,所以余数和商可为1,2,3,4,5,6,这样被除数就可以求出来了.
7×1+1=8 7×2+2=16 7×3+3=24
7×4+4=32 7×5+5=40 7×6+6=48
答:被除数可以是8,16,24,32,40,48.
亲,*^__^* ,满意请点击设为满意答案,


12