一个除法算式中商等于除数的6倍,除数又等于余数的6倍,而商、除数、余数的和等于430,被除数是多少?

一个除法算式中商等于除数的6倍,除数又等于余数的6倍,而商、除数、余数的和等于430,被除数是多少?
用方程
窗角的灰尘 1年前 已收到3个回答 举报

jingqiaoqiao 花朵


余数为x,除数6x,商36x
x+6x+36x=430
x=10
余数10 除数60 商360
被除数=360*60+10=21610


10

简单生活lily 幼苗


设余数为X、则除数=6X、商=36X、
X+6X+36X=430
解得X=10

被除数360×60+10=21610

答:余数为10,除数为60,商为360.


2

桂生_1982 幼苗


设商是y 除数x 余数z
y=6x
x=6z
x+y+z=430
z=10 y=360 x=60
如果帮到你 请采纳谢谢


1