已知x,y,z都不为0,且满足4x-3y-3z=0,x-3y+2z则,x:y:

流舞0323 1年前 已收到1个回答 举报

shwbo 春芽


4x-3y-3z=0
x-3y+2z=0
两式相减得3x-5y=0即x=5y/3
下式乘以4减上式得-9y+11z=0
z=9y/11
x:y:z=5/3:1:9/11=55:33:27
很高兴为您解答,希望对你有所帮助!
>>>>>>>>>>>>>>>>【神机易数】团 队

1年前 追问

9

流舞0323 举报

你算错啦!重看一下,谢谢

举报 shwbo

没错。 如果x-3y+2z=0(你漏0)的话。

流舞0323 举报

-3y-(-3y)=-5y?

举报 shwbo

下式乘以4减上式 -3y*4-(-3y)=-9y