求方程2s^4+12s^2+16=0的解题过程 答案我知道P1,2=±根号下2j P3,4=±2j

求方程2s^4+12s^2+16=0的解题过程 答案我知道P1,2=±根号下2j P3,4=±2j
关键是我忘了怎么解根是带 j 的方程了
yyxjj 1年前 已收到2个回答 举报

dabao2005 幼苗


令S^2=T.原方程为T^2+6T+8=0,
(T+3)^2=1,解得:T=-2或-4
所以:S^2=-2,得到S=±√2j
S^2=-4,得到S=±2j


4

lxzhr 幼苗


换元法:比如设s^2=t;把s^2看成t,后面的你应该会做了。


1