在一张长125厘米,宽75厘米的白纸上画大小相同的正方形,而且没有剩余,正方形的边长最大可以画多少厘米?

在一张长125厘米,宽75厘米的白纸上画大小相同的正方形,而且没有剩余,正方形的边长最大可以画多少厘米?
(一共可以画多少个?我没分啊.)
ybblyt 1年前 已收到4个回答 举报

angel_hu1980 春芽


125和75的最大公因数为25
边长最大可以画25厘米
一共可以画:(125÷25)×(75÷25)=5×3=15个


9

王明星 幼苗


125:
75:
的共因数


2

sui110 幼苗


25厘米 (长和宽的最大公约数)
3*5=15个


2

yydwyni 幼苗


找125和75的最大公约数,即为25cm。


1