还有思路 为什么等4.某元素的最高价氯化物的式量为m,最高价硝酸盐的式量为n,求该元素的相对原子质量________.5

还有思路 为什么等
4.某元素的最高价氯化物的式量为m,最高价硝酸盐的式量为n,求该元素的相对原子质量________.
5.将ag 2价金属M溶于稀硝酸中,可完全反应,生成bg氢气,求此金属的相对原子质量________.
6.4g某2价金属氧化物溶于足量的硫酸后,再向其中滴加足量的氢氧化钠溶液,得4.9g沉淀,求该金属元素的相对原子质量________.
[1] (124m-71n)/53
[2]2a/b
[3]64
as003 1年前 已收到6个回答 举报

terry17178 幼苗


4.由于在两种化合物中该元素的价态相同,故可设其最高价为x,原子质量为y.
列二元一次方程组:35.5x+y=m(氯化物)
(14+16*3)x+y=n(硝酸盐) 解这个方程组,得到:
x=(n-m)/26.5 y=(62m-35.5n)/26.5 这个就是相对原子质量了
5.设相对原子质量为m,则根据题意:此反应为 M+2HNO3=M(HNO3)2+H2
可以列方程:a/m=b/2 等式左边为金属M的物质的量,右边为氢气的物质的量,解出相对原子质量m=2a/b
6.设此金属元素符号为M,相对原子质量为m
则有方程式:MO+H2SO4=MSO4+H2O MSO4+2NaOH=M(OH)2+Na2SO4
根据题意可以根据M物质的量相等列方程:4/(m+16)=4.9/(m+17*2) 解得:m=64 该金属可能为Cu


10

第十三翼 幼苗


1.
设最高价是 X价,那么m中含X个氯,N中含X个硝酸根(都只含一个该元素)
那么,该元素的相对质量可以表示成M-35.5X 和N-62X (数字代表氯离子和硝酸根的相对质量,氯离子质量若你教材是35,就换成35吧,一样的) 联立求X M-35.5X=N-62X X= (N-M)/26.5
2 M+2HNO3=M(NO3)2 +H2
...


2

hhyjy1 幼苗


4 假设该元素化合价为x,式量为M m=M+35.5*x 解得x=(m-M)/35.5
硝酸盐式量 n= M+62*x ,消掉x 可得M=(62m-35.5n)/26.5
5 金属的物质的量等于氢气的物质的量为 b/2 mol ,相对分子量为 2a/b
(稀硝酸与该金属反应不产生 氮氧化物。)
6 设该元素为MO, MO与M(OH )2 ...


1

bhy1998 花朵


4.某元素的最高价氯化物的式量为m,最高价硝酸盐的式量为n,求该元素的相对原子质量________。
设元素为R,化合价为x,则氯化物为RClx,硝酸盐为R(NO3)x
R+35.5x=m
R+62x=n
得R=(62m-35.5n)/26.5
5.将ag 2价金属M溶于稀硝酸中,可完全反应,生成bg氢气,求此金属的相对原子质量2a/b。


1

udbaps1234 花朵


4、某元素的最高价氯化物的式量为m,最高价硝酸盐的式量为n,求该元素的相对原子质量________。
设某元素为A(相对原子质量也是A),化合价是a,氯化物是ACla,硝酸盐是A(NO3)a,
则A+35.5a=m,
A+62a=n,
A=[(m+n)-97.5a]/2
5、金属和硝酸反应不生成氢气,题目错误。
6、MO→M(OH)2
M...


0

俞俞芋 幼苗


4、设氯化物为MCLx(x为下脚标),硝酸盐为M(NO3)x,则n-m=M+62x-M-35.5x,得x=(n-m)/26.5,则M=m-35.5(n-m)/26.5(也可用硝酸盐来算最后一步)
5、设原子量为M,a/M=b/2,(因为两价金属与生成氢气的物质的量是1:1的关系),得M=2a/b
6、设原子量为M,原氧化物(MO)的量与最终沉淀(M(OH)2)的量相等,4/M+16...


0