一个直角梯形,上底是5cm,当上低增加2cm,下底减少2cm时,它就变成了一个正方形

一个直角梯形,上底是5cm,当上低增加2cm,下底减少2cm时,它就变成了一个正方形
原来梯形的面积是多少平方厘米?
变成正方形后,这个正方形的面积是多少平方厘米?
古怪123 1年前 已收到1个回答 举报

wuget 春芽


h梯=5+2=7cm
下底=上底+4=9cm
s梯=(上底+下底)*h/2=(5+9)*7/2=49cm^2
s正=7*7=49cm^2


10