已知二次函数y=x^2+px+q,当x=1时,函数值是4;当x=2时,函数值是-5,求这个二次函数的解析式

slz7408 1年前 已收到1个回答 举报

dandan658636 幼苗


以x=1、y=4代入,得:
p+q+1=4,即:
p+q=3 ---------------------(1)
以x=2、y=-5代入,得:
4+2p+q=-5,即:
2p+q=-9 -----------------(2)
解(1)、(2),得:
p=-12、q=15
则:
y=x²-12x+15


5