22、定义sgn(x)={1,x>0;0,x=0;-1,x<0},若已知函数f(x)=a^x-[(sgn(x))/(a^

22、定义sgn(x)={1,x>0;0,x=0;-1,x<0},若已知函数f(x)=a^x-[(sgn(x))/(a^|x|)]
(a>0,a≠1)满足f(1)=3/2.
(1)解不等式f(x)≤2
(2)若若f(2t)+mf(t)+4≥0对于任意负实数t恒成立,求实数m的取值范围.
特别说明:网上有此题,但最有一问不同,网上的问题是“若f(2t)+mf(t)+4≥0对于任意“正”实数t恒成立,求实数m的取值范围.”
ggigi 1年前 已收到1个回答 举报

jindu2005 幼苗


看看(1)对不对.

1年前 追问

6

ggigi 举报

我第一个问题解不等式的答案根=跟你的一样。应当是对的。 我主要是第二个问题不会做。请大仙指点迷津。给我详解。

举报 jindu2005

看看(2)有没有算错的地方,最近老算错。。。

ggigi 举报

网上有一个题目与本问题相似,但它的条件是:t为任意正实数,f(2t)+mf(t)+4≥0恒成立。它的结论是:m≥-3 我们问题的条件是:t为任意负实数,f(2t)+mf(t)+4≥0恒成立。您算的结果与它相同。 t为正负对结果没有影响吗? 我也不太懂呀。

举报 jindu2005

你哪步不明白呢?说下

ggigi 举报

我没有看懂这一步

举报 jindu2005

x=2t代入,2^(2t)-sgn(2t)/2^|2t|+m(2^t)-sgn(t)/2^|t|+4 =2^(2t)-(-1)/2^(-2t)+m*2^t-(-1)/2^(-t)+4 =2^(2t)+1/2^(-2t)+m*2^t+1/2^(-t)+4 =2*2^(2t)+m*2*2^(2t)+4

举报 jindu2005

x=2t代入,2^(2t)-sgn(2t)/2^|2t|+m(2^t)-sgn(t)/2^|t|+4 =2^(2t)-(-1)/2^(-2t)+m*2^t-(-1)/2^(-t)+4 =2^(2t)+1/2^(-2t)+m*2^t+1/2^(-t)+4 =2*2^(2t)+m*2*2^(2t)+4

ggigi 举报

可是这和上面的化简结果不一样啊.

举报 jindu2005

一样的啊