将100g黄铜放入50g稀硫酸中,生成0.2g氢气,求黄铜的质量分数

将100g黄铜放入50g稀硫酸中,生成0.2g氢气,求黄铜的质量分数
急. 快
赌坊566号 1年前 已收到1个回答 举报

c7v8 花朵


应该是求黄铜中铜的质量分数吧.
黄铜是锌和铜的合金.
设黄铜中锌的质量为x.
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
65 2
x 0.2g
65/x=2/0.2
x=6.5g
铜的质量=100-6.5=93.5g
铜的质量分数=93.5/100*100%=93.5%
答:黄铜中铜的质量分数是93.5%


1