五年级下册脱式分数乘除法,最好简算,有答案更好,50道就够了,当然越多越好,

五年级下册脱式分数乘除法,最好简算,有答案更好,50道就够了,当然越多越好,
急——
zhong119110 1年前 已收到1个回答 举报

北冥青云 花朵


1.3/7 × 49/9 - 4/3
2.8/9 × 15/36 + 1/27
3.12× 5/6 – 2/9 ×3
4.8× 5/4 + 1/4
5.6÷ 3/8 – 3/8 ÷6
6.4/7 × 5/9 + 3/7 × 5/9
7.5/2 -( 3/2 + 4/5 )
8.7/8 + ( 1/8 + 1/9 )
9.9 × 5/6 + 5/6
10.3/4 × 8/9 - 1/3
11.7 × 5/49 + 3/14
12.6 ×( 1/2 + 2/3 )
13.8 × 4/5 + 8 × 11/5
14.31 × 5/6 – 5/6
15.9/7 - ( 2/7 – 10/21 )
16.5/9 × 18 – 14 × 2/7
17.4/5 × 25/16 + 2/3 × 3/4
18.14 × 8/7 – 5/6 × 12/15
19.17/32 – 3/4 × 9/24
20.3 × 2/9 + 1/3
21.5/7 × 3/25 + 3/7
22.3/14 ×× 2/3 + 1/6
23.1/5 × 2/3 + 5/6
24.9/22 + 1/11 ÷ 1/2
25.5/3 × 11/5 + 4/3
26.45 × 2/3 + 1/3 × 15
27.7/19 + 12/19 × 5/6
28.1/4 + 3/4 ÷ 2/3
29.8/7 × 21/16 + 1/2
30.101 × 1/5 – 1/5 × 21
简便:
1.5/2 -( 3/2 + 4/5 )
2.7/8 + ( 1/8 + 1/9 )
3.5/6 + ( 1/2 + 2/3 )
4.9/7 - ( 2/7 - 10/21 )
5.3/7 + 49/9 + 4/7
6.8/9 + 15/36 + 3/27
7.5/2 - ( 3/2 + 4/5 )
8.7/8 + ( 1/8 + 1/9 )
9.9/7 - ( 2/7 - 10/21 )
10.1/5 + ( 3/7 + 8/10 )
分数脱式:
1.1/3 + 3/4 + 1/5
2.3/8 + 8/3 - 1/2
3.5/6 + 1/12 + 3/4
4.30/46 - 1/2 + 7/23
5.8/11 + 2/6 + 7/33
6.19/8 - 1/2 - 3/4
7.7/25 + 3/10 - 2/5
8.18/121 - 1/2 + 9/11
9.6/17 - 1/51 - 1/34
10.8/15 + 7/3 - 8/5
408-12×24 (46+28)×60 42×50-1715÷5
32+105÷5 (108+47)×52 420×(327-238)
(4121+2389)÷7 671×15-974 469×12+1492
405×(3213-3189) 5000-56×23 125×(97-81)
6942+480÷3 304×32-154 20+80÷4-20=
100÷(32-30)×0= 25×4-12×5=
70×〔(42-42)÷18〕= 75×65+75×35=
希望能给你帮助!


2