田径场上有一个400米的跑道,跑道宽1.5米,每道应向前前推移多少米

田径场上有一个400米的跑道,跑道宽1.5米,每道应向前前推移多少米
如上
狐呶呶小ss 1年前 已收到1个回答 举报

swjtulong 花朵


400米标准塑胶跑道各分道前伸数的计算
半径为36.5米标准半圆式400米塑胶跑道前伸数的计算:田径场的里圈建有内突沿,其宽度为5厘米(髙5厘米,最 高不得超过6.5厘米),田径场弯道半径的长度包括内突沿的5厘 米宽度在内.运动员不可能踩着内突沿这道“小墙”跑进,由于 心理作用,也不可能“贴近”内突沿跑进,而是离开内突沿一定的距离跑进.运动员这••跑进的路线称为“实跑线”(亦称计算 线).第二分道以外的运动员,同样不可能踩着左侧分道线跑进 (踏及左侧分道线应判为犯规),而是离开左侧一定距离跑进.《田径竞赛规则》规定:第一道(最里道)的全程长度,须由内突沿的外沿向外30厘米处围着跑道丈量.第二分道及第二分道以外的各分道的丈量,应从各道左侧分道线外沿向外20厘米处丈最.
因而,第一道全程长度=2π(r+0.3)+2x直段长 第二道全程长度=2π (r+1x分道宽+0.2)+2x直段长 第三道全程长度=2π (r+2x分道宽+0.2)+2x直段长
第八道全程长度=2 π (r+7x分道宽+0.2)+2x直段长 所以,第二道前伸数=[2π (r+1x分道宽+0.2) +2x直段长] -[2π (r+0.3 ) +2x直段长]=2π ( 1x分道宽-0.1 )
第三道前伸数=[2π( r+2x分道宽+0.2) +2x直段长】-[2π(r+0.3 ) +2x直段长】=2π ( 2x分道宽-0.1)
第八道前伸数=[2π (r+7x分道宽+0.2) +2x直段长]-[2-π(r+0.3) +2x直段长]=2π (7x分道宽-0.1)
从以上前伸数的计算过程中发现,前伸数与弯道半径无关,而与道次和分道宽有关.由此可以得出计算400米跑前伸数的诱 导公式:
Cn = 2π [(n- 1) d-0.1]
公式中的Cn:表示第n道前伸数.
n:表示第一分道以外的道次.d:表示分道宽度.
借助Casiofx-180p或Casiofx-3600p电子计算器编写程序 计算则十分省事.
按诱导公式Cn=2x[(n-1)d-0.1],编写程序计算分道宽为1.22 米和1.25米的400米跑各分道的前伸数.
程序:MODE 0 P1 RUN 2-1 = x RUN 1.22-0.1 = x2xπ = INV 9 MODE-P,(显示7.037167544,即为分道宽1.22米第二道 的400米跑的前伸数).
使用:按n RUN,d RUN即显示第n道分道宽为d的400 米跑的前冲数.


9