一条关於逻辑的数学题,呵呵.就是有3个人去旅游,进旅店,假如是单人房,每一单人房一晚10元,那3个人30元,老板打了折扣

一条关於逻辑的数学题,呵呵.
就是有3个人去旅游,进旅店,假如是单人房,每一单人房一晚10元,那3个人30元,老板打了折扣,少收他们5元,然后叫服务员送5元还给他们,服务员在里面抽了2元当小费,那就剩3元给他们,然后平分,每人一元,总总算起来就是每人只付9元,那9x3个人=27元再+小费2元=29元,还有一元去了哪?
我逻辑不太好,希望有人能帮到我
zhenghf1 1年前 已收到3个回答 举报

sileme 幼苗


这27元里就包括那小费2元,27+2是迷惑你的,没道理
27=老板收的25+小费2元.最后每人省下1元,所以是27+3=30
没问题的


3

canjian-521 幼苗


27=25+2
30=27+3
剩下自己想去。。。。。


0

wildhorse79 幼苗


当时老板只收25元的时候,那三个人就不能平担了,注定25除以3是除不尽的,所以当中一个人必须吃点亏,多出一块。虽然最后小二一人退还一元给他们,他们所出实际金额也一定分别是:9元,9元,10元。


0