已知(m-3)的平方+|n+2|=0,求不等式-3

johnnysh 1年前 已收到2个回答 举报

怜心lijing 幼苗


因为 (m-3)^2+|n+2|=0 ,因此 m-3=0 且 n+2=0 ,
解得 m=3 ,n=-2 ,
已知不等式化为 -3

1年前 追问

2

johnnysh 举报

但是怎么知道(m-3)^2+|n+2|=0 因此 m-3=0 且 n+2=0 ,呢 如果依题意的话 难道不是(m-3)^2=0 |n+2|=0 吗 那又怎么能知道m一定是3 n一定是0呢

tulip29 幼苗


因为(m--3)的平方为非负数,|n+2|也为非负数.两个非负数的和为零,则这两个非负数都为零.(记住这句话),所以,m为3,n为-2, 即不等式解集为 -3


2