求函数y=8x^2-12x^2+6x+1的极值

kylinmei 1年前 已收到1个回答 举报

vivihsu 幼苗


y=-4x^2+6x+1令其导数为0,可求得极值点横坐标
y'=-8x+6=0解得x=3/4
将x=3/4带入y得到y=-4*(3/4)^2+6*3/4+1=-9/4+18/4+1=13/4


4