设函数y=f(x)(x∈R且x≠0)对定义域内任意的x1x2恒有f(x1 * x2)=f(x1)+f(x2)

设函数y=f(x)(x∈R且x≠0)对定义域内任意的x1x2恒有f(x1 * x2)=f(x1)+f(x2)
1 求证 f(1)=f(-1)=0
2 求证y=f(x)是偶函数
3 若f(x)为(0,+∞)上的增函数,解不等式f(x)+f(x-1/2)≤0
ljx951019 1年前 已收到6个回答 举报

罗纳儿多nony 幼苗


1.令x1=0,x2=1带入得到f(1)=0,同理f(-1)=0.
2.令x1不变,x2=-1,带入得到f(-x1)=f(x1)所以是偶函数
3.因为f(x1 * x2)=f(x1)+f(x2),所以f(x)+f(x-1/2)=f(x^2-x/2)


7

就这样走过 幼苗


(1)令x1=1,x2=1
f(1*1)=2f(1)
令x1=-1,x2=-1
f(-1*-1)=f(1*1)=2f(-1)
f(1)=f(-1)
令x1=1,x2=0
f(1*0)=f(0)=f(1)+f(0)
f(1)=0
f(1)=f(-1)=0
(2)f(x*-1)=f(x)+f(-1)=f(x)
f(-x)=...


2

思君泪怜怜 幼苗


1.令x1 =x2 =1,则 f(1) = f(1)+f(1) ==>f(1) =0
令x1 =x2 =-1,则 f(1) =2f(-1)=0 ==>f(-1) =0
==> f(1)=f(-1)=0
2.令x1 =x∈R,x2 = -1,则
f(-x) = f(x)+f(-1) =f(x)
==>y=f(x)是偶函数
3.f[x(x-1...


2

E福 幼苗


令x1=x2=1,得f(1)=2f(1),所以f(1)=0
令x1=x2=-1,则f(1)=2f(-1),所以f(-1)=0
令x2=-1,则f(-x1)=f(x1)+f(-1)=f(x1),所以是偶函数
由偶函数的性质知,因为f(x)在(0,+∞)为增,所以在(-∞,0)为减
原不等式化为f(x^2-x/2)≤f(1),
所以-1≤x^2-x/2≤1,-1...


1

mwivb 幼苗


1.f(1)=f(1)+f(1)=0
f(1)=f(-1)+f(-1)=0,f(-1)=0
2.f(-x)=f(x)+f(-1)=f(x)
3.f[x(x-1/2)]<=0
-1<=x(x-1/2)<=1,x(x-1/2)!=0
求解即可


0

忙碌的女人 幼苗


x1=x2=1时由f(x1 * x2)=f(x1)+f(x2)有f(1)=f(1)+f(1)
所以f(1)=0.
f(1)=f(-1)+f(-1),所以f(-1)=0
f(x1 * x2)=f(x1)+f(x2)可知,f(-1×x)=f(-1)+f(x)
从而f(-x)=f(x),所以f(x)是偶函数
由于f(x)是偶函数,若f(x)为(0,+∞)上的增函数...


0