标准状况下,11.2升SO3和H2混合气体共19.6克,问SO3和H2各多少升?

nsde 1年前 已收到2个回答 举报

蓝心梦 幼苗


11.2/22.4= 0.5 也就是说一共0.5 mol 的 气体
SO3的分子量是80,H2是2.
那么假设有x mol 三氧化硫,y mol 氢气
那么 x + y = 0.5
80x + 2y = 19.6
得 x= 0.238,y= 0.262
那么就是说有 5.34升 SO3,和 5.86升 氢气.


9

潇湘夜雨xsd 幼苗


标准状况下,1mol气体的体积V为22.4L/mol.
SO3的摩尔质量是80, H2的摩尔质量是2.
物质的量n=气体体积V/Vm(气体摩尔体积22.4L/mol)
物质的量n=物质质量m/物质摩尔质量M
则该混合气体的物质的量n=11.2L/(22.4L/mol)=0.5mol
设有Xmol三氧化硫,Ymol氢气,得:
/X+Y=0....


1