储户到银行存款一段时间后银行要向储户付款利息.(1)设银行一年期的存款利率为x,则1000元存款

储户到银行存款一段时间后银行要向储户付款利息.(1)设银行一年期的存款利率为x,则1000元存款
年后应得利息是多少?(2)若小王将2000元人民币存入银行,一年后实际取得的人民币为20360元,你能算出银行一年期的存款利率吗?方程中
snowky 1年前 已收到1个回答 举报

琳云 花朵


利息=本金*利率*时间
(1)利息=1000x
(2)本利和=本金(1+x)
2360=2000+2000x
x=18%


7