若阴极和阳极都是惰性电极,电解质溶液为CUSO4溶液,电解一段时间后,阳极上产生的气体的体积为0.224L,则在阴极上析

若阴极和阳极都是惰性电极,电解质溶液为CUSO4溶液,电解一段时间后,阳极上产生的气体的体积为0.224L,则在阴极上析出的金属的质量为多少g.
钟流意 1年前 已收到2个回答 举报

大眼睛朴 幼苗


这题的条件看出电解的是CuSO4溶液
根据反应式
2CuSO4+2H2O=通电=2Cu↓+2H2SO4+O2↑
氧气的体积是0.224L(必须是标况才能求解)
物质的量是0.224/22.4=0.01mol
则根据反应式知道了生成的Cu是0.02mol
质量是0.02*64=1.28g


1

zyjxtf 幼苗


阳极上是氧气0.01mol。所以失电子0.04mol。
阴极就该得电子0.04mol。所以0.02molCu。即1.28g。


2