如果x方-3x-1=0,求x方+1/x的值

如果x方-3x-1=0,求x方+1/x的值
题目是老师改过的...
zbh_6108 1年前 已收到1个回答 举报

_了无痕_ 幼苗


答:
x²-3x-1=0
两边同时除以x得:
x-3-1/x=0
x-1/x=3
两边平方:x²-2+1/x²=9
所以:x²+1/x²=11
x²+1/x
=3x+1+1/x
=3(3+1/x)+1+1/x
=9+3/x+1+1/x
=10+4/x
这个就必须把x解答出来...


5