1.一件短袖和一瓶饮料共24元,买了五件短袖和三瓶饮料,所用费用不超过110元,已知每件短袖和每瓶饮料的价格都是整数元,

1.一件短袖和一瓶饮料共24元,买了五件短袖和三瓶饮料,所用费用不超过110元,已知每件短袖和每瓶饮料的价格都是整数元,求每件短袖和每瓶饮料的最高价.
2.K取什么值是,解方程组{X+Y=2K X-Y=4(这两个方程就是方程组)得到的X,Y值都满足:
1.都小于一.2.都不小于一
3.已知X等于2,|3X+2Y-A|=0,且 为正数,则A的取值范围是?
4.已知关于x的不鞥是组{2xX+A(这两个方程为方程组)有4个整数解,则A的取值范围是?
5.已知方程组{5X+2Y=2+5A 2X+5Y=5-A(这两个方程式方程组)的解满足X+Y
3题中“且Y为整数”
scounix 1年前 已收到1个回答 举报

猪年生 幼苗


1、设短袖价格为X,饮料价格为Y,于是X+Y=24,5X+3Y≤110,解之,X≥14,
Y≥5,当Y 取最小值时,X可视为取了最大值,为24-5=19,当X取了最小值14时,可视Y取最大值24-14=10,于是最高价分别为19和10~但是它们不能同时存在~
2、解那个方程组,Y=K-2,X=K+2
第一问,可知K-2


10