一只正方形木箱,从外面量,棱长为42厘米,墙壁厚2厘米,这只木箱的容积是多少立方分米?

任我莹 1年前 已收到6个回答 举报

楚风醒雨 春芽


(42-4)^3=54872平方厘米=54.872平方分米


5

皮夹克带刀子 幼苗


(42-2)^3=64000平方厘米=64平方分米


2

xiaoxiaoluofans 幼苗


(42/12+12*2)/12*(42/12+12*2)=?


2

爱加蓝 幼苗


42-2=40cm 40x40x40=46000cm 46000cm=4600dm
答:木箱的容积是4600立方分米。


2

一汪清泉 幼苗


(42-2*2)*(42-2*2)*(42-2*2)=54872立方厘米=54.872立方分米 从外面量是42,去掉两个厚度。


2

醉柳扶风 幼苗


42^3-42*42*2*6=52920立方厘米=52.92立方分米


1