一个正方形水箱从里面量棱长60厘米,从外面量61厘米,做一个水箱需要用多少铁皮?

一个正方形水箱从里面量棱长60厘米,从外面量61厘米,做一个水箱需要用多少铁皮?
这个水箱最多能装多少升水
我就爱湘女 1年前 已收到4个回答 举报

jjw858 春芽


表面积:61乘6等于361
应该是这么多铁皮
跟里面测量的无关
她问的是多少平方厘米的铁皮
并没有问,铁皮的体积是多少
祝学业有成!~~~


1

joaoaoosa 幼苗


用里面的棱长算体积(就是多少升水),铁皮厚0.5CM


2

雪碧QQ 幼苗


做一个水箱需要用多少铁皮?
61 × 61 × 6 = 22326平方厘米 = 2.2326平方米
这个水箱最多能装多少升水
60 × 60 ×60 = 216000立方厘米 =216 立方分米 =216升


1

CD断了的弦 幼苗


61*61*61=226981立方厘米

望采纳


0