一个正方形a的体积是棱长为9cm的正方形b的体积的二十七分之一,则a的棱长为什么

lansvi 1年前 已收到1个回答 举报

流浪之 幼苗


1/27=1/3x1/3x1/3
所以a的棱长是 9x1/3=3cm

1年前 追问

2

lansvi 举报

用立方根来解答

举报 流浪之

立方根1/27=1/3 所以a的棱长是 9x1/3=3cm