有一个长方体的长是9cm,如果长减少2cm,则变成一个正方体.长方体的表面积、体积是多少?

liu_1982 1年前 已收到8个回答 举报

精灵使者 花朵


宽和高都是9-2=7cm
表面积= 9x7x4+7x7x2=350平方厘米
体积=9x7x7=441立方厘米


7

brbg 幼苗


350
441


2

风的密码_lp 幼苗


如果长是9CM减少2CM后为正方体,那么宽为9-2=7CM,高也为7CM
表面积为:7X7X2+7X7X2+7X9X2=322
体积为:7X7X9=441


2

shang031bi 幼苗


表面积294平方厘米,体积344立方厘米


1

李技工 幼苗


9-2=7
7*7=49(底面积)
49*9=441(体积)
7*4*9+49*2=350(表面积)


1

wwxushutao 幼苗


由题意可知9-2=7是长方体的宽和高
那么表面积 9x7x2+7x7+9x7x2=301
体积为9x7x7=441


1

babytwos 幼苗


有一个长方体长是9cm,如果长减少2cm,则变成一个正方体。那就说明宽和高都是7厘米
表面积=(7×7+9×7+9×7)×2=350平方厘米、体积=9×7×7=441立方厘米


0

这个名字行吧 幼苗


长方形的体积 *9*7=441
长方形的表面积 9*7*2+7*7*4=322


0