已知a:b=[3/2]:1.2,b:c=0.75:[1/2],那么c:a=______.(写成最简单的整数比)

hahasunsun 1年前 已收到6个回答 举报

Google测试员5061 幼苗


解题思路:根据a:b=[3/2]:1.2,求出b=0.8a;又b:c=0.75:[1/2],求出c:b=2:3;把b=0.8a,代入c:b=2:3,进一步求出c:a最简单的整数比.

因为a:b=[3/2]:1.2,所以b=0.8a;①
又因为b:c=0.75:[1/2],所以c:b=2:3;②
把①代入②,得,
c:0.8a=2:3,
3c=1.6a,
c:a=1.6:3,
c:a=8:15.
故答案为:8:15.

点评:
本题考点: 比的性质;求比值和化简比.

考点点评: 此题考查比例性质的运用和化简比的方法.


9

装A也装C 幼苗


8:15


2

陈年的酒撒了一地 幼苗


8:15


2

冰蓝沙落 幼苗


g


0

mylovett 幼苗


6/5


0

my95962 幼苗


8:15


0